23 февраля – одна из самых трагических страниц в истории чеченского народа. С глубокой скорбью мы вспоминаем страшные события, произошедшие 80 лет назад, когда наш народ стал невинной жертвой беззакония и насильственно сослан в бескрайние степи Казахстана и Сибири. Голод, холод, болезни, смерть близких и произвол властей – все это смогли пережить далеко не все, огромное количество ни в чем не повинных людей погибло. 9 января 1957 года были приняты Указы Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области». Этим решением действия сталинской власти были признаны незаконными и преступными. По воле Всевышнего Аллаха, благодаря мужеству и из-за любви к своей Родине чеченский народ выжил и вернулся домой. Сегодня, следуя курсу, заданному Первым Президентом Чеченской Республики, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым (ДАЛА г1азот къобалдойла цуьнан), Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров делает все, чтобы в нашей республике главенствовал мир, закон и порядок. Мы живём в одном из самых процветающих регионов страны, где нет места потерям и страданиям. Вспоминая те трагические дни, мы просим Всевышнего о милости и прощении для всех погибших в суровые годы выселки, а также о мире и благополучии на чеченской земле! Пусть Всевышний убережет нас от повторения страшных событий, подобных жестоким репрессиям 44-года!